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Communiquer pour mieux collaborer

mise à jour le : 03/06/22

Qualité et sécurité de l'environnement Travail en équipe Communication Coopération

Public concerné

Responsable de service, de secteur, managers

Objectifs

A l’issue de la formation le stagiaire sera capable de :  

½ journée = sensibilisation  

1 journée * = sensibilisation et démarrage d’actions 

  • Définir la communication constructive au service de la collaboration  
  • Identifier les conditions facilitant la communication constructive : posture, cadre 
  • Connaitre 2 méthodes de communication : l’une interpersonnelle et l’autre en collectif *

Modalités d’organisation

Intra /

Durée :1/2 journée (4h) + 1 journée (7h avec des exercices de pratique en plus*)

12 participants maximum

Prochaines Sessions

21 juin 2022
29 juin 2022

Prérequis

Aucun

Méthodes mobilisées

Ecoute et émergence des besoins, Apports théoriques complétés par des mises en situation et retours d’expériences 

Déroulement pédagogique

Séquence 1 : Introduction  

  • Présentation déroulé et objectifs, cadre 
  • Présentation des participants 
  • Recueil des envies  

Séquence 2 : La collaboration et la communication constructive   

  • Partage des expériences des participants ( * approfondissement sur 1 journée) 
  • Définir la collaboration et la communication constructive  
  • Comprendre les bénéfices et les enjeux  

Séquence 3 : Les conditions favorisant une communication constructive  

  • Comprendre l’importance d’être connecté à soi : émotions, intention « Je » 
  • Repérer le cadre sécurisant et positif : où , quand, comment  
  • Clarifier le(s) objectif(s) de la communication, les enjeux  
  • Ecouter  
  • * Exercice : à partir des expériences vécues, auto -évaluation des éléments de cadre, d’objectif et partage en binôme  

Séquence 4* : Les outils favorisant une communication constructive en individuel 

  • Découvrir le processus Individuel communication responsable ( * exercice  observation) 
  • Collectif : les étapes de l’animation collaborative ( * pratique à partir d’un cas ) 
  • Leader : faire un feedback (pratique à partir d’un cas)

Séquence 5 : Déclusion  

  • Dire avec quoi je repars  
  • Répondre à l’évaluation  

Évaluation & suivi

  • Modalités de suivi : 

Recueil des attentes et des besoins en amont, mesure des compétences à acquérir. 

Contrôle de l’assiduité par émargement matin et après-midi 

Remise d’attestations de Présence et /ou de formation à l’issue de la session. 

  • Modalités d’évaluation : 

Mesure des compétences acquises en début et en fin de formation 

Evaluation des acquis en début et en fin de formation – QCM 

Questionnaire d’évaluation de la qualité de la formation à chaud et à froid. 

Moyens pédagogiques & techniques

Présentation PowerPoint, version papier remis aux stagiaires.  

Accessibilité

Nous contacter afin de prévoir les aménagements nécessaires le cas échéant en fonction du handicap concerné 

Modalités et délais d'accès

Intra: date à définir après étude de vos besoins et en fonction de votre calendrier et des disponibilités des intervenants 

Tarifs

Payant

Tarif adhérent :

Intra : nous consulter

Tarif non adhérent :

Intra : nous consulter 

Documents

Votre
Interlocutrice

Chatri Mélanie

Chargée de développement formation